18 июня на предприятии прошел Единый день информирования по теме: «Память во имя будущего (к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны)» с участием управляющего делами - начальника управления делами Новополоцкого городского исполнительного комитета - Мартыненко Валентины Константиновны, заместителя главного врача УЗ НЦГБ по медицинской части для работы по гражданской обороне, мобилизационной и идеологической работе - Мужиченко Игоря Анатольевича, начальника отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Новополоцкого городского исполнительного комитета - Корольковой Натальи Александровны.
В Республике Беларусь 22 июня памятная дата – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. 85 лет назад, 22 июня 1941 г., на рассвете германская армия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз.
Более 80 лет мы живем под мирным небом. Впервые за всю историю белорусской земли нашим народом выстрадано и завоевано право прожить жизнь без войн, порабощенияи гнета. Значимость темы исторического прошлого белорусского народа нашла свое отражение и в обновленной Конституции Республики Беларусь. Согласно статье 15 государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Как подчеркнул Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, принимая 9 мая 2026 г. участие в церемонии возложения венков и цветов к монументу Победы: «Наш долг – сохранить правду о той войне, рассказывать все, даже то, что тяжело порой произносить». Только так, общими усилиями, можно сохранить и увековечить для потомков имя каждого воина и сберечь героическое наследие, ставшее частью генетического кода нашего народа.



















